МОСКВА, 20 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Националист Илья Горячев, обвиняемый в организации экстремистского сообщества, в пятницу завершил ознакомление с материалами уголовного дела и заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей, сообщил РАПСИ в пятницу его адвокат Николай Полозов.

"Мы подписали протокол об ознакомлении с материалами дела, а так же заявили ряд ходатайств: о прекращении дела и о рассмотрении дела с участием присяжных. Рассмотреть наши ходатайства должны в течение трех дней", - рассказал Полозов.

На прошлой неделе Басманный суд Москвы, удовлетворив ходатайство следствия, ограничил Горячеву срок ознакомления с делом до 20 марта.

Обвиняемый заключен под стражу, срок которой истекает 16 мая.

Горячев был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии в мае 2013 года. В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась. При этом официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что следствие установило причастность к этому преступлению других членов созданной им банды «Боевая организация русских националистов» (БОРН).