С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар – РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС)  признал незаконными действия властей Бурятии, которые приостановили деятельность республиканского конституционного суда из-за недостатка средств, говорится в определении, опубликованном в понедельник на сайте суда.

В КС с запросом обратились депутаты Госдумы от фракции КПРФ. Они обратили внимание на действия властей Республики Бурятия, которые фактически «заморозили» деятельность регионального конституционного суда на ближайшие три года, мотивировав это недостатком средств в казне.

КС признал, что для разрешения поставленного заявителями вопроса не требуется вынесения итогового решения в виде постановления и прекратил рассмотрение запроса.

В своем решении Конституционный Суд РФ напомнил о уже высказанной правовой позиции по бюджетным законам – они должны касаться только государственных доходов и расходов, а не изменять другие акты. Тем более они не могут использоваться для «переформатирования» органов власти. Кроме того, решение об упразднении конституционного суда субъекта РФ предполагает внесение изменений в его конституцию.

Кроме того, КС счел возможным «воздержаться от вынесения итогового решения в виде постановления» по этому делу, поскольку в настоящее время в составе конституционного суда Бурятии не осталось ни одного судьи. Таким образом, даже в случае отмены оспоренных норм, суд не смог бы возобновить свою деятельность.

Как разъяснил КС, в сложившейся ситуации власти региона должны принять политическое решение - либо заполнить вакансии, либо упразднить свой конституционный суд путем внесения изменений в республиканскую Конституцию.

Заместитель председателя КС Сергей Маврин, выступавший судьей-докладчиком по этому делу, считает, что регионы сами должны решать, нужен ли им конституционный или уставный суд. Однако к решению этого вопроса им  следует подходить «с должной ответственностью».

«Речь идет об изменении системы региональных органов власти. Подобный вопрос не может решаться исключительно с позиций бюджетной экономии. Для упразднения в регионе конституционного или уставного суда требуется внесение соответствующих изменений в основной закон субъекта Федерации», - сказал судья Маврин.