С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар – РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) определил, что ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) должна выплачиваться бывшим сотрудникам органов внутренних дел, пострадавшим при исполнении обязанностей, вне зависимости, получают ли они пенсию по выслуге лет, или по инвалидности, говорится в определении, опубликованном в понедельник на сайте суда.

С жалобой в КС обратился житель Иваново Николай Котов. Заявитель проработал в органах внутренних дел с 1980 по 2003 годы. В 2000 году заявитель был ранен во время исполнении служебных обязанностей на Кавказе. Заявитель оспаривал конституционность части 6 статьи 43 Федерального закона «О полиции».

Выходя на пенсию, заявителю была установлена третья группа инвалидности. Пенсию он тогда получал за выслугу лет. В 2012 году заявитель стал получать ЕДК. В том же году ему была присвоена вторая группа инвалидности. В связи с этим он перешел на пенсию по инвалидности. Однако ЕДК заявителю стали выплачивать за вычетом пенсии по инвалидности.

КС не принял жалобу к рассмотрению.

Вопрос о конституционности нормы уже рассматривался КС. В своих определениях КС указывал, что установление указанной нормой иных, по сравнению с гражданско-правовым институтом возмещения вреда, правил исчисления ежемесячной денежной компенсации не может рассматриваться как не согласующееся с конституционным принципом равенства. ЕДК представляет собой дополнительную социальную гарантию, которая обязательствами, регламентируемыми Гражданским кодексом РФ, не охватывается.

Кроме того, КС также отметил, что в закон были внесены изменения, и сейчас норма не препятствует сотрудникам органов внутренних дел, пострадавшим при исполнении, получать ЕДК независимо от вида назначенной им пенсии.