МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Банк «Глобэкс», входящий в группу Внешэкономбанка, подал в арбитражный суд Москвы иск к холдинговой компании Trellas, которая владеет активами ГК «Связной», с требованием обратить взыскание на находящееся у него в залоге имущество ответчика, следует из опубликованного во вторник определения суда.

В судебном акте не уточняется, о каком имуществе идет речь. В банке «Глобэкс» иск не комментируют. Третьим лицом в нем указан Максим Ноготков, основатель одного из крупнейших российских сотовых ритейлеров «Связной». Предварительные слушания по иску состоятся 14 мая.

Деловые СМИ в 2012 году сообщали, что «Глобэкс» предоставил головной компании группы — голландской Svyaznoy N.V. — 50 миллионов евро под залог 5% ее акций.

Кроме «Глобэкса», крупными кредиторами «Связного», попавшего в 2014 году в сложную финансовую ситуацию, являлись «Онэксим» Михаила Прохорова, Сбербанк, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк. Все они тем или иным способом добиваются погашения долгов.

Федеральная антимонопольная служба РФ ранее во вторник сообщила, что удовлетворила ходатайство Промсвязьбанка о приобретении 51% Svyaznoy N.V. В начале марта сообщалось, что Сбербанк стал владельцем 100% сети ювелирных магазинов Pandora, входившей ранее в ГК «Связной».

«Онэксим» переуступил права требования по кредиту на 120 миллионов долларов, залогом по которому была Trellas, группе Solvers Олега Малиса. В декабре 2014 года Solvers объявила, что получила контроль над холдингом Ноготкова — 51% акций Trellas.

В ГК «Связной» входили: одноименный сотовый ритейлер (3,2 тысячи салонов связи в 909 городах), интернет-магазин Svyaznoy.ru, «Связной трэвел», мультимедийный портал SVOY.RU, Связной банк, ритейлер Enter, сеть ювелирных салонов Pandora.

Банк «Глобэкс», основанный в 1992 году, в разгар кризиса 2008 года был передан на санацию к Внешэкономбанку (ВЭБу), в настоящее время является его «дочкой». Госкорпорации принадлежит 99,99% акций «Глобэкса». Одним из приоритетных направлений деятельности банка является кредитование предприятий реального сектора экономики.