МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка взыскал с одной из крупнейших российских авиакомпаний «ЮТэйр» более 22,3 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд полностью удовлетворил иск о взыскании задолженности по кредитному договору от 22 октября 2012 года. Банк потребовал досрочно погасить кредит в связи с ухудшением финансового состояния заемщика и просрочкой платежей. Арбитраж отклонил встречный иск авиакомпании о недействительности ряда условий кредитного договора.

На заседании в четверг представитель «ЮТэйра» заявил, что выводы об ухудшении финансового состояния авиакомпании, ставшие основанием для досрочного истребования кредита, не соответствуют действительности. Ответчик просил назначить судебную экспертизу для определения истинного положения дел. Суд это ходатайство отклонил. Представитель банка ссылался на финансовый анализ, согласно которому состояние «ЮТэйра» значительно ухудшилось в 2014 году.

Сумма исковых требований Альфа-банка к «ЮТэйр» в арбитраже Москвы — 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из 9 исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов. Судебные приставы-исполнители наложили запрет на отчуждение 160 воздушных судов «ЮТэйра», под арест попало и другое имущество группы, в том числе денежные средства. Суд ранее пояснил, что наложение ареста на судна авиакомпании не означает запрета на ее использование, ответчик не может лишь отчуждать это имущество.

Решение пока не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение месяца. Суд в рамках этого спора ранее арестовал имущество «ЮТэйра» на сумму исковых требований. Арбитраж Москвы 17 марта взыскал с «ЮТэйра» в пользу кредитной организации 11,7 миллиона долларов. При этом в суде представитель авиакомпании тогда заявил, что между сторонами на высоком уровне достигнута принципиальная договоренность об урегулировании всех судебных споров.

«ЮТэйр», испытывающая финансовые трудности, запросила у правительства РФ госгарантии в размере около 40 миллиардов рублей. Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей.