МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Правозащитница Алена Попова потребовала возбудить уголовное дело против известного телеведущего Александра Гордона о «возбуждении ненависти к женскому полу», сообщила РАПСИ в четверг адвокат Оксана Михалкина.

По ее словам, речь идет об инциденте на съемках программы «Мужское/Женское», в ходе которой Гордон позволял оскорбительные высказывания не только в адрес приглашенных гостей, но и по отношению к женскому полу вообще.

«Мы подали заявление в Следственный департамент МВД РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении Александра Гордона по признакам преступления «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола с использованием СМИ», — сказала Михалкина.

Эта статья предполагает лишение свободы на срок до двух лет, штраф и другие меры наказания.

«Высказывания телеведущего расцениваем как призыв к ненависти и вражде по отношению к жертвам домашнего насилия и к женскому полу вообще. Цитировать их не буду, там все за гранью морали», — отметила адвокат.

Она также не исключила, что Попова подаст гражданский иск к Гордону о защите чести и достоинства, но «сначала хотим посмотреть, какую оценку действиям (телеведущего) даст МВД».

Судя по комментарию, который Гордон дал ранее «Комсомольской правде», он в курсе намерений Поповой подать на него заявление, но относится к нему иронически.