С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар - РАПСИ, Кирилл Чулков. Мировой суд в Петербурге в пятницу приговорил актера Алексея Панина к штрафу в размере 30 тысяч рублей за оскорбление сотрудников полиции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В январе Панин был арестован на 10 суток за мелкое хулиганство после инцидента у отдела транспортной полиции в Петербурге. Актер публично оскорблял начальника отдела полиции Владимира Нетесова и его заместителя. Позже в суде Панин назвал Нетесова «вором и преступником», а его действия - «беспределом и беззаконием».

В отношении Панина было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ ("Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей"). Санкция статьи предусматривает денежный штраф или до 1 года исправительных работ.

«Суд признал Панина Алексея Вячеславовича виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в казну государства в размере 30 тысяч рублей», - сказала судья Людмила Разина.

Панин свою вину признал полностью, раскаялся. Смягчающими обстоятельствами были признаны наличие у Панина на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также государственные награды. Дело было рассмотрено в особом порядке.

Прокурор просил назначить Панину штраф 35 тысяч рублей, адвокат просил снизить его до 15 тысяч рублей.

Обжаловать приговор Панин не намерен. Свое личное отношение к полковнику Нетесову, по его словам, «он не изменил».

В начале января Панин несколько дней дежурил у вокзала в Новом Петергофе под Петербургом, где временно жили его бывшая жена Юлия Юдинцева и дочь. Актер добивался встречи с ребенком. Когда полицейские пытались увезти женщину с ребенком, актер устроил погоню. Панин был задержан после угроз в адрес правоохранителей возле отдела полиции, куда привезли для опроса бывшую супругу и дочь актера.

По словам представителя бывшей супруги актера адвоката Александра Почуева, Панин с 2008 года более шести лет удерживал дочь у себя, несмотря на решение суда, определившего в 2009 году, что ребенок должен проживать вместе с матерью.