МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску АФК «Система» к компании «Урал-Инвест» бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова о взыскании 70,7 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заявление о заключении мирового соглашения на стадии исполнения судебного акта поступило от истца и ответчика. По его условиям, «Урал-инвест» передаст «Системе» 47 миллиардов рублей, а «Система» обязуется перечислить из этих средств в благотворительный фонд «Урал» около 4,6 миллиарда рублей.

В соответствии с российским процессуальным законодательством, мировое соглашение должно быть утверждено судом. Суд утверждает соглашение, если оно не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

Как пояснил в суде представитель АФК «Система», должник передаст взыскателю простые векселя, права требования по договорам банковских вкладов, права требования по договору доверительного управления, 15 миллионов рублей на расчетном счету. При этом «Система» оставит должнику 18 миллионов рублей на расчетном счету, помещения, транспортные средства, оргтехнику. Соглашением также прекращаются все права требования истца к должнику.

Суд в понедельник снял арест с денежных средств «Урал-инвеста» в размере 18 миллионов рублей. Ходатайство о полном снятии обеспечительных мер «Система» планирует подать в ближайшие дни, как только банки будут уведомлены о состоявшейся уступке прав требования.

После подписания мирового соглашения «Урал-инвест» отозвал из арбитражного суда Башкирии заявление о собственном банкротстве. Как пояснил адвокат башкирской компании Сергей Макаренко, благодаря договоренности с «Системой» фонд «Урал» сможет продолжить благотворительную деятельность.

Арбитраж Москвы в феврале полностью удовлетворил иск «Системы» о взыскании с «Урал-инвеста» 70,7 миллиарда рублей убытков по сделке купли-продажи акций «Башнефти». Ответчик отказался от обжалования этого решения.

АФК «Система» в 2009 году купила у четырех башкирских компаний контрольный пакет акций «Башнефти». Одним из продавцов был «Урал-инвест». Три других продавца («Агидель-инвест», «Инзер-инвест» и «Юрюзань-инвест») затем были присоединены к «Урал-инвесту», который принадлежит благотворительному фонду «Урал» Рахимова.

РФ в лице Росимущества в декабре 2014 года стала владельцем 73,94% акций «Башнефти», изъятых у «Системы» по решению суда, который счел незаконной приватизацию компании.

«Система» добровольно исполнила решение суда первой инстанции, передав акции государству, после чего подала иск к продавцу акций «Башнефти» - «Урал-инвесту» с требованием возместить убытки от потери нефтяной компании.