С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мар – РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) признал конституционными нормы, которые могут помешать тратить маткапитал на строительство или реконструкцию дома, собствениками которого являются третьи лица, говорится в определении, опубликованном в понедельник на сайте суда.

С жалобой в КС обратилась гражданка Наталья Горбачева. В 2011 году заявительница развелась со своим мужем, от которого у нее были двое детей и вместе с которым она построила дом в Ивановской области. Оба бывших супруга по решению суда получили право собственности на 1/2 долю дома и земельного участка.

Вскоре заявительница снова вышла замуж, а затем подарила своим детям по 15/100 долей в праве общей долевой собственности на участок и дом. Впоследствии она не смогла воспользоваться средствами материнского капитала, полученного еще в предыдущем браке, на компенсацию затрат на строительство дома.

На основании пункта 3 части 1.3 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и абзаца 4 пункта 10(4) Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий суды отказали заявительнице, поскольку та не представила письменное обязательство ее бывшего супруга (собственника 1⁄2 доли в праве собственности на жилой дом) оформить дом в общую собственность в том числе с ее нынешним супругом.

Суды исходили из того, что направление средств маткапитала на улучшение жилищных условий невозможно в отношении доли в праве собственности на жилое помещение, собственниками которого являются иные лица, не имеющие права на использование средств материнского семейного капитала.

КС не принял жалобу к рассмотрению, указав, что оспариваемые заявительницей нормы не могут рассматриваться как нарушающие ее конституционные права.

КС отметил, что требование оформления жилья, приобретенного с использованием средств маткапитала в общую собственность родителей и детей установлено в целях предотвращения нецелевого использования средств маткапитала.

В определении КС говорится что по закону супруг получательницы сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности на объект индивидуального жилищного строительства только в том случае, если он является отцом ее детей.

КС определил, что оспариваемые нормы не препятствуют направлению средств маткапитала на улучшение жилищных условий, то есть на строительство дома, доли в праве собственности на который принадлежат получательнице сертификата и ее детям.


В то же время КС не исключает дальнейшего совершенствования закона о маткапитале в особенности применительно к тем случаям, когда один из супругов не является родителем детей или не участвует в строительстве дома.