МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд возвратил апелляционную жалобу ООО «Мечел Транс» на определение суда об объединении в одно производство иска банка ВТБ о взыскании с «Мечела» 50,2 миллиарда рублей и иска металлургической компании о признании недействительными положений кредитного договора, говорится в материалах суда.

ООО «Мечел Транс», а также ООО «Мечел - Сервис» (поручители по кредиту) были привлечены в дело в качестве третьих лиц. Рассмотрение объединенного дела по двум искам суд назначил на 9 апреля.

Банк в иске на 50,2 миллиарда рублей просит взыскать задолженность по кредитному договору от 27 декабря 2010 года. По договору банк предоставил компании свыше 43 миллиарда рублей. В ноябре банк предъявил требование к компании о досрочном погашении кредита.

В иске к ВТБ металлургическая компания, кроме признания недействительными положения кредитного договора, также просит суд признать недействительным уведомление от 29 октября 2014 года о досрочном погашении задолженности по кредиту. В ходе предварительного слушания по иску ВТБ, суд объединил рассмотрение этих двух исков в одно производство.

Суд апелляционной инстанции, возвращая жалобу «Мечел Тренса», указал, что Арбитражный процессуальный кодекс РФ не предусматривает возможности обжалования определения об объединении дел в одно производство отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

В декабре арбитражный суд Москвы удовлетворил другой иск ВТб и обязал взыскать с "Мечел" около 3 миллиардов рублей задолженности по кредиту. ВТБ в иске просил взыскать с "Мечел" проценты по этому кредитному договору. В тоже время суд отклонил встречный иск компании к банку о признании незаконными положений кредитного договора. Апелляционные жалобы на это решение девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 8 апреля.

ВТБ 7 марта уведомил остальных кредиторов «Мечел» о планах подать иск о банкротстве компании. После этого банк заявил, что получил конструктивные предложения от «Мечел» по урегулированию задолженности и видит возможность дальнейшего диалога. 30 марта глава ВТБ Андрей Костин сообщил РИА Новости о том, что банк не планирует отзывать иск о банкротстве «Мечел», а руководство компании должно договориться с банком в отведенные 30 дней.