МОСКВА, 3 апр — РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 19 мая иск одного из крупнейших производителей грузовиков в Японии HINO - HINO Motors к ООО «ТД Дизелькомтранс» и физическому лицу Бурцеву Е.В. о запрете использовать товарный знак истца в домене hinocomtrans.ru, говорится в материалах суда.

В частности, японская компания, которая является отделением корпорации Toyota, просит суд признать администрирование доменного имени hinocomtrans.ru нарушением исключительных прав истца на товарный знак HINO. Также компания просит признать использование ответчиком бренда при идентификации себя как продавца запасных частей и аксессуаров для автомобилей HINO, нарушающим его исключительные права истца и запретить его использование.

Кроме того, истец просит взыскать с ООО "ДизельКомТранс" компенсацию в размере 1,25 миллиона рублей. Первоначально японская компания в качестве соответчика указала и ЗАО «Регистратор Р01», однако позднее отказалась от исковых требований к компании.

HINO Motors- один из крупнейших в Японии изготовителей грузовых автомобилей и автобусов, с 1960-х годов является отделением корпорации Toyota. HINO изготовляет широкую гамму дизельных автобусов и грузовиков различного назначения.