МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Александровский районный суд в Ставропольском крае не стал рассматривать заявление о признании авторства чеченского писателя Руслана Закриева на сценарий художественного фильма «Аватар» американского режиссера Джеймса Кэмерона, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на представителя Ставропольского краевого суда.

В марте Закриев публично заявил, что намерен подать иск на сумму 1 миллиард долларов против режиссера фильма «Аватар» Кэмерона за плагиат. Закриев считает, что кинематографист заимствовал целый блок из его романа, опубликованного в открытом доступе на сайте Проза.ру.

«Закриев подал заявление о признании авторства сценария художественного фильма «Аватар» и приложил туда свидетельство о праве на литературное произведение, которое называется «Секретное оружие», и которое было опубликовано в 2002 году на одном из сайтов», — сказал собеседник агентства.

Представитель суда уточнил, что Александровский суд оставил заявление без рассмотрения, но при этом пояснил, что Закриев может подать заявление в порядке искового производства.