МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление авиакомпании «ЮТэйр» с требованием признать несостоятельным туроператора «Южный крест трэвел», следует из информации на сайте суда.

Заявление поступило в арбитраж 7 апреля, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена.

В базе судебных актов имеется вступившее в силу решение арбитража Тюменской области о взыскании с " Южного креста» более 306 миллионов рублей в пользу «ЮТэйра».

Туроператор «Южный крест» объявил о приостановке деятельности 10 сентября 2014 года. За границей на тот момент оставались около 6000 клиентов компании, большинство из них не имели обратных билетов. Кроме того, более 12 тысяч путевок были забронированы до марта 2015 года. Однако не все были полностью оплачены.

Авиакомпания «ЮТэйр» сама находится в сложном финансовом положении. Ее общий долг перед кредиторами, по собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 миллиардов рублей. «ЮТэйр» запросил у правительства госгарантии — около 40 миллиардов рублей. Авиакомпания 12 марта заявила, что ведет «диалог со всеми кредиторами, в том числе и с Альфа-банком», что переговоры вышли на завершающую стадию и что новые иски о взыскании долга никак не повлияют на ее работу.