МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом одну из структур туроператора «Лабиринт» - ЗАО «Лабиринт-Т» и открыл в ней конкурсное производство сроком на полгода.

Как сообщила, выступая в суде временный управляющий компании Ирина Рыкунова, у должника больше 300 кредиторов, общая сумма кредиторской задолженности — более 500 миллионов рублей. Суд назначил Рыкунову конкурсным управляющим компании, ее отчет о ходе банкротства будет заслушан 14 октября.

Рыкунова также сообщила, что у компании нет и никогда не было движимого и недвижимого имущества, единственные его активы — 202 миллиона рублей дебиторской задолженности и оргтехника. Тем не менее, по оценке Рыкуновой, имущества достаточно для проведения процедуры банкротства — за него можно выручить около 117 миллионов рублей.
Заявление о несостоятельности в сентябре 2014 года подала сама компания.

Мосгорсуд 1 сентября 2014 года признал законным решение о заочном аресте по делу об аферах руководителя туристической компании «Лабиринт» Сергея Азарскова, объявленного в настоящий момент в розыск. По версии следствия, руководство турфирмы похитило не менее 100 миллионов рублей своих клиентов. По мнению следователей, представители «Лабиринта» заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику — «Оренбургским авиалиниям», а полученные от граждан деньги похитили.

«Лабиринт» объявил о приостановке деятельности в августе прошлого года. Отмечалось, что почти 30 тысячам клиентов «Лабиринта» может понадобиться эвакуация в Россию. Постепенно туристов возвращали домой. С середины лета прошлого года приостановили работу более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест». Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь 2014 года из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян.