МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в четверг отложил на 14 мая рассмотрение обоснованности заявлений Альфа-банка о введении процедуры наблюдения в авиакомпании «ЮТэйр», сообщило в четверг РИА Новости.

Ходатайство об отложении слушаний подал Альфа-банк. Другие подробности судебного заседания пока не известны. Суд должен был рассмотреть в четверг семь требований банка к авиакомпании, объединенных ранее в одно производство, на общую сумму 60,3 миллиона долларов и 23 миллиона рублей. Всего же Альфа-банк подал в арбитраж ХМАО девять заявлений о признании авиакомпании банкротом. Дата рассмотрения двух требований на сумму 5,3 миллиона долларов пока не определена.

Суд ранее отказался ввести наблюдение в авиакомпании «ЮТэйр» по заявлениям двух других ее кредиторов — компаний «Авиализинг» и «Роял Флайт» и их правопреемников. Эти заявления поступили в суд раньше заявлений Альфа-банка. «ЮТэйр» вовремя расплатился с заявителями и избежал начала банкротства. Заявление еще одного кредитора, требовавшего ввести в «ЮТэйре» наблюдение, — «Абакан Эир» было возвращено заявителю, так как его требование было основано на не вступившем в силу судебном решении о взыскании с «ЮТэйра» более 15 миллионов рублей.

Общая сумма исковых требований Альфа-банка к «ЮТэйру» в арбитраже Москвы — 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из девяти исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов. Ранее арбитраж Москвы уже взыскал с «ЮТэйр» по четырем искам Альфа-банка около 38 миллионов долларов.

Общий долг «ЮТэйр» перед кредиторами, по его собственной оценке, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей. «ЮТэйр» запросил у правительства госгарантии — около 40 миллиардов рублей. Авиакомпания 12 марта заявила, что ведет «диалог со всеми кредиторами, в том числе и с Альфа-банком», переговоры вышли на завершающую стадию, новые иски о взыскании долга никак не повлияют на ее работу.