МОСКВА, 20 апр ─ РАПСИ. Гособвинение попросило 7,5 лет строгого режима для обвиняемого в призывах к терроризму редактора газеты «Радикальная политика» Бориса Стомахина, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского областного военного суда (МОВС).

«Учитывая повышенную общественную опасность подсудимого, прошу назначить наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 6 месяцев строгого режима и лишить его права заниматься журналистской деятельностью в течение 5 лет», — сказал прокурор.

Это уже третье уголовное дело в отношении Стомахина. Ранее он дважды был осужден ─ в 2007 году на 5 лет за призывы к терроризму, а также в 2014 году к 6,5 годам за экстремизм и публичные призывы к экстремистской деятельности.

Адвокаты журналиста тогда говорили, что публикации Стомахина были «криком души», реакцией на тяжелое время, происходящие в мире события, а на общем информационном фоне они «даже несильно выделяются». Статьи Стомахина, известного сторонника чеченских боевиков, публиковались на сайте сепаратистов «Кавказ-Центр», который признан в России экстремистским.

Теперь Стомахину предъявлено обвинение по статье УК РФ 205.2 («публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»), санкция которой предусматривает еще до пяти лет. По данным обвинения, уже находясь под стражей, он написал статью «И пару вокзалов взорвать железнодорожных», которую разместил в интернете.

Стомахин себя виновным не признает.

Ранее пресс-секретарь суда Ирина Жирнова пояснила, что дело рассматривается в военном суде, хотя подсудимый не военнослужащий, согласно законодательству. С начала этого года все дела о терроризме и экстремизме в России передаются либо в Московский окружной военный суд, либо в Северо-Кавказский окружной военный суд.