МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Прокурор попросил применить для всех фигурантов дела «Оборонсервиса», в том числе Евгении Васильевой, условное наказание, передает РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

«Прошу применить ко всем подсудимым статью 73 УК РФ («Условное осуждение»)", — сказала прокурор после того, как назвала наказание для каждого из фигурантов.

Ранее она потребовала для Васильевой 8 лет заключения, а для четырех ее подельников — от 4 до 8 лет. По УК РФ им, в теории, грозит до 10 лет реального заключения.

Всем подсудимым прокурор предложила назначить испытательный срок 5 лет. Кроме того, Васильевой она предложила запретить занимать должности на госслужбе.

В пятницу, 24 апреля, в суде выступит сторона защиты. Адвокаты и подсудимые выскажут свою точку зрения на предстоящий приговор, выступят с последним словом, после чего судья удалится в совещательную комнату для оглашения приговора.

Скандал с масштабными хищениями в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис» стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову и обернулся уголовным преследованием для его подчиненной Васильевой.

СК РФ вменяет бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ хищение вместе с сообщниками более 3 миллиардов рублей при продаже недвижимости военного ведомства. Экс-чиновница все обвинения отвергает, настаивая, что все сделки были законными.

Сам Сердюков заявлял в суде, что Васильева не нанесла Минобороны никакого ущерба. Работа по продаже недвижимости военного ведомства, по его словам, «была проведена качественно и вовремя»