МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Октябрьский районный суд Краснодара в пятницу продлил на два месяца — до 26 июня — срок содержания под стражей вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова, обвиняемого по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на представителя прокуратуры края.

Лукоянов был заключен под стражу в начале февраля, ему предъявлено обвинение в организации злоупотребления полномочиями, санкция предполагает до 10 лет лишения свободы.

Срок его ареста истекал 26 апреля, однако защита вышла в суд с прошением оставить Лукоянова под стражей еще на два месяца.

«Октябрьский районный суд Краснодара продлил срок содержания Лукоянова под стражей до 26 июня», — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, чиновник обвиняется в том, что организовал «совершение бывшим заместителем гендиректора ОАО «Кубаньэнерго» Андреем Ляшко в период с декабря 2010 по ноябрь 2012 года действий по неправомерному включению ОАО «Моремолл» в инвестиционную программу ОАО «Кубаньэнерго» под строительство объектов реконструкции энергосетей для энергоснабжения торгово-развлекательного комплекса в Сочи».

По сведениям судьи, слушавшего в феврале 2015 года жалобу Лукоянова на арест, дело кубанского вице-губернатора объединено с делом Ляшко в одно производство. Нанесенный ущерб оценен в 32 миллиона рублей. Лукоянов вину не признает. Его защита заявляла суду, что в эпизоде, который вменяется чиновнику, «нет состава преступления» и «нет ущерба».

Лукоянов занял кресло вице-губернатора в 2010 году, он курировал вопросы ТЭК, промышленности, транспорта, лесного хозяйства, цен и тарифов, а с июня 2011 года — жилищно-коммунальное хозяйство. В декабре 2012 года с сохранением кресла вице-губернатора Лукоянова назначили еще и министром природных ресурсов Кубани.