МОСКВА, 27 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Защита бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимира Голубева обжаловала решение об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Евгений Губин.

Физик-ядерщик обвиняется в разглашении гостайны. Саровский городской суд на прошлой неделе изменил меру пресечения в отношении него за ненадлежащее поведение и нарушение подписки о невыезде.

"Прошу отменить постановление Саровского городского суда и в удовлетворении ходатайства следствия об аресте отказать", - уточнил Губин.

В 2013 году после выступления Голубева на конференции в Чехии был опубликован его доклад, в котором речь шла о взрывчатых веществах. В июле прошлого года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "разглашение государственной тайны", тогда же подозреваемому было предъявлено обвинение.

Следствие считает, что экс-сотрудник РФЯЦ в докладе разгласил некие данные, составляющие гостайну. Сам подозреваемый утверждает, что данные его доклада ранее уже публиковались в научных изданиях.

Голубев работал в ядерном центре с 1975 по 2013 годы, в настоящее время он на пенсии.