МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области оштрафовал ЗАО «Тандер» (магазины «Магнит») на 510 тысяч рублей за нарушение технических регламентов и продажу некачественной продукции, говорится в сообщении областного управления Роспотребнадзора.

Ранее специалисты управления провели внеплановую выездную проверку магазина «Магнит», расположенного в Екатеринбурге. В ходе проверки были обнаружены нарушения законодательства о техническом регулировании при реализации пищевой продукции. В частности, отсутствовала товарно-сопроводительная документация, подтверждающая происхождение, качество и безопасность пищевой продукции.

Также выявлен факт реализации некачественной мясной продукции.

По фактам выявленных нарушений требований технических регламентов Роспотребнадзор в отношении ЗАО «Тандер» составил протокол об административном правонарушении, а областной арбитражный суд привлек ЗАО к административной ответственности в виде штрафа на сумму 400 тысяч рублей.

Кроме того, по жалобе покупателя Роспотребнадзор проверил качество колбасы «Докторская» (ООО МПК «Ромкор»), которая продавалась в красноуфимском магазине «Магнит». В сообщении говорится, что специалисты управления по результатам исследований признали колбасу «Докторскую», реализуемую в этом магазине, несоответствующей требованиям ГОСТ по составу используемого сырья. В отношении «Тандера» был составлен протокол об административном правонарушении, арбитражный суд оштрафовал его на 110 тысяч рублей.