МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Томской области продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ОАО "Томский завод измерительной аппаратуры" (ТЗИА, 38% акций принадлежит "Ростеху"), сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Ходатайство о продлении банкротства должника было подано в суд его конкурсным управляющим Юрием Калакутиным. По его информации, в настоящее время проводятся мероприятия по реализации имущества завода, расчеты с кредиторами не произведены.

Суд 11 июня 2014 года ввел сроком на 18 месяцев внешнее управление в отношении ТЗИА. Калакутин тогда сообщил, что финансовое состояние должника неудовлетворительное, предприятие ограниченно неплатежеспособно, в то же время, имеются условия для продолжения хозяйственной деятельности должника и восстановления его платежеспособности. Признаков преднамеренного и фиктивного банкротства у должника не выявлено, отметил он. Однако затем управляющий направил в суд ходатайство о признании завода банкротом. Суд 24 октября 2014 года признал ТЗИА банкротом.

Арбитраж 20 января 2014 года по заявлению ФНС РФ ввел процедуру наблюдения в отношении ТЗИА. Суд включил в реестр требований кредиторов завода его долг перед налоговой службой в размере 217,2 миллиона рублей.

ОАО "Томский завод измерительной аппаратуры" основано в 1942 году на базе двух заводов, эвакуированных в Томск в 1941 году. Предприятие занимается выпуском гражданской и военной продукции, специализируется в области проектирования, разработки и производства металлодетекторов для различных отраслей, измерительной аппаратуры для контроля параметров каналов проводных систем связи широкого применения.