МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Адвокаты украинки Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов, будут наставить на ее возвращение в медсанчасть СИЗО, сообщил ее защитник Марк Фейгин в четверг.

«С этого момента, согласовав позицию с подзащитной Надеждой Савченко, мы будем настаивать на возвращении её обратно, в медсанчасть СИЗО-1», — написал он в Twitter.

Адвокаты убеждены, что условия в стационаре 20-й горбольницы существенно хуже ожидавшихся и точно хуже тех, что были в СИЗО-1. Кроме того, защита заявляет, что нахождение украинки в этой больнице препятствует дальнейшей работе адвокатов.

Во вторник Савченко перевели из тюремной больницы в городскую для дальнейшего наблюдения.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал РИА Новости, что Савченко официально от голодовки не отказывается, но при этом ест творог, сливочное масло, хлеб, пьет сладкий чай. В то же время обвиняемая может несколько дней держать строгую голодовку, а после этого начать есть в значительных количествах, не соблюдая при этом рекомендации врачей.

Обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов украинка Надежда Савченко находилась в российском СИЗО с лета 2014 года. В середине декабря прошлого года она объявила голодовку, требуя возвращения на родину. В начале марта Савченко смягчила голодовку, но потом объявила о продолжении протеста. Во ФСИН не раз заверяли, что голодовка Савченко проходит под присмотром врачей, которые оценивают ее здоровье как удовлетворительное.