МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду проведет сразу два заседания, посвященных гражданке Украины Надежде Савченко, обвиняемой по делу о гибели российских журналистов — следствие требует продлить ее арест до 30 июня, а защита настаивает, чтобы Савченко отпускали на сессии ПАСЕ, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

«Суд сначала проведет заседание по жалобе адвоката Ильи Новикова с требованием признать незаконными действия следствия, которое отказывается отпускать Надежду Савченко на сессии ПАСЕ. Затем пройдет заседание, где будет рассмотрено ходатайство следствия о продлении Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей до 30 июня», — сказала пресс-секретарь.

Министерство иностранных дел Украины накануне в очередной раз призвало освободить гражданку Украины Надежду Савченко. Кроме того, министерство выразило возмущение в связи с решением СК РФ продлить сроки предварительного следствия по делу Савченко еще на полгода, до 13 ноября.

«Украина решительно призывает Российскую Федерацию освободить героя Украины и других политических заложников, а также обеспечить полную реализацию остальных взятых на себя в Минске обязательств», — говорится в сообщении ведомства.

Глава МИД Сергей Лавров, комментируя требования освободить Савченко, заявил, что она не заложник, а арестована по подозрению в преступлении. По его словам, в ситуации с Савченко имеет смысл говорить о той части минских соглашений, где говорится об амнистии всех причастных к событиям на юго-востоке Украины, «но чтобы амнистировать человека, его надо сначала довести до суда и суд должен принять решение». Министр уточнил, что если суд решит, что она не виновна, то «вообще никаких вопросов не возникает».

Савченко, принимавшая участие в боевых действиях на стороне украинских силовиков в составе добровольческого батальона «Айдар», обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года. Следствие считает, что она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле.

Обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов украинка Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. Во вторник стало известно, что срок следствия по ее делу продлили еще на шесть месяцев — до 13 ноября.

Следственный комитет РФ уже предъявил Савченко обвинение в окончательной редакции. К вменявшемуся украинке пособничеству в убийстве двух журналистов ВГТРК добавилось новое обвинение — в незаконном пересечении границы России. Защита же Савченко утверждает, что ее незаконно задержали на территории Украины и затем перевезли в Россию.

Савченко планирует ходатайствовать, чтобы ее дело рассматривал суд присяжных.