МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Дело гражданки Украины Надежды Савченко, которое объединено с общим делом о военных преступлениях в Донбассе, выделено в отдельное производство, сообщил РАПСИ адвокат Илья Новиков.

«Дело Надежды Савченко сегодня выделили в отдельное производство. Сейчас следствие начнет из всего огромного дела о ведении незаконных боевых действий на Украине собирать конкретные доказательства, которые имеют отношение к Савченко», — сказал он, добавив, что в четверг был допрос украинки, на котором она вновь отказалась признавать вину.

Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. С декабря она с некоторыми перерывами голодает в знак протеста против уголовного преследования.

Савченко, принимавшая участие в боевых действиях в Донбассе на стороне украинских силовиков в составе добровольческого батальона «Айдар», обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года. Следствие считает, что она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле. Также ее обвиняют в незаконном пересечении границы.

По данным СК, вину Савченко подтверждают ее собственноручные записи, данные баллистической экспертизы, а также фото- и видеоматериалы.

Защита же украинки утверждает, что ее незаконно задержали на территории Украины и затем перевезли в Россию.