МОСКВА, 13 мая ─ РАПСИ, Диана Гуцул. Завершено расследование уголовного дела в отношении Хасана Закаева, предполагаемого организатора захвата театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 года, сообщил РАПСИ в среду представитель потерпевших Игорь Трунов.

"Расследование завершено, дело скоро будет направлено на рассмотрение в суд. Необычность его в том, что задержать удалось тогда только одного человека, остальные в ходе операции были убиты", - напомнил Трунов.

По данным Следственного комитета, сорок террористов, причастных к захвату заложников,  уничтожены. Закаев находился в розыске, но был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины, предъявив поддельные документы. После его задержания расследование уголовного дела было возобновлено.

Группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала в заложниках с 23 по 26 октября 2002 года зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник». Всего в плену у террористов оказались более 900 человек. В результате операции спецслужб были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации «Норд-Ост» - 174 человека).