МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду отклонил жалобу адвоката Евгения Губина на недопуск его к защите Заура Дадаева, обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Губин в ходе заседания заявил, что его не пустили в СИЗО к доверителю, сославшись на необходимость иметь разрешение следователя. Позднее адвокат получил от следователя отказ.

Также защитник отметил, что выполняет поручения в рамках «Комитета против пыток» в связи с заявлением Дадаева о применении к нему пыток и насилия.

«Прошу признать действия старшего следователя Краснова незаконными и необоснованными и обеспечить мне возможность предоставления юридической помощи Дадаеву», — сказал Губин.

Сам Дадаев также настаивал, что ему необходима встреча с Губиным. «Меня пытали двое суток, а в этом никто не разбирается, поэтому я прошу разобраться в этом адвоката Губина», — сказал он.

Следователь ответил, что Губин был приглашен не в качестве адвоката, а в качестве предоставления юридической помощи. «8 апреля Дадаев заявил, что желает, чтобы его интересы представляли адвокаты Герасимов и Цакаев. При этом обвиняемый не заявил желания о представлении его интересов адвокатом Губиным», — отметил он.

Прокурор отметил, что в деле у Дадаева уже участвуют два адвоката и его право на защиту не нарушено.