МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 21 мая основные слушания по иску крупнейшего частного банка России Альфа-банка к крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) о взыскании 2,3 миллиарда рублей, следует из информации на сайте суда.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Альфа-банка, подали также Банка Москвы, Московский кредитный банк и банк «Финансовая корпорация «Открытие». Суммарные требования превышают 14 миллиардов рублей.

Компания «Стройгазконсалтинг» основана бизнесменом из Иордании Зиядом Манасиром в 1996 году, долгое время она была основным подрядчиком инфраструктурных строек «Газпрома» и крупнейшим игроком в отрасли. Но в последние годы с СГК стали активно конкурировать «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и подконтрольный Геннадию Тимченко «Стройтрансгаз».

В июне 2014 года СМИ сообщили, что Манасир продал контрольный пакет СГК структурам бизнесмена Руслана Байсарова. После этого доля Байсарова достигла 74,1%, а остальные доли, по данным БИР-Аналитик, принадлежат топ-менеджерам компании Михаилу Якибчуку, Алексею Лихачеву и Розе Прилепе.