МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Ярославский районный суд из-за неявки свидетеля стороны защиты отложил до 4 июня слушание по делу об авиакатастрофе в 2011 году самолета с хоккейной командой «Локомотив» на борту, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Авиакатастрофа в аэропорту Туношна под Ярославлем произошла 7 сентября 2011 года, погибли 44 человека, в том числе члены хоккейной команды «Локомотив». Ярославский районный суд допросил по делу около 100 свидетелей стороны обвинения. В среду планировалось заслушать свидетеля от защиты.

«Заседание отложено, так как со стороны защиты свидетель не явился… Мы вышли и отложились до 4 июня», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на этот день суд вызвал одного свидетеля, и защита планирует представить еще свидетелей. Заседание состоится в 11:30 мск.

Подсудимым по делу о катастрофе является замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев. По версии следствия, Тимофеев разрешил экипажу полеты незаконно, а допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно, что летный состав не прошел обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов, практически не были проанализированы. Тимофеев вину не признает.

На борту самолета Як-42 находились хоккеисты «Локомотива», отправлявшиеся на первую игру четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги, которая должна была пройти в Минске с местным «Динамо». Всего на борту было 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа; 43 человека погибли на месте, хоккеист Александр Галимов скончался в больнице. Выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову. В составе «Локомотива» выступали хоккеисты сборных России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии.

«Локомотив» - трехкратный чемпион России (1997, 2002, 2003).