МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать постановление суда, который по иску крупной австрийской строительной компании Strabag взыскал со страховых компаний «Ингосстрах», «АИГ страховая и перестраховочная компания» и «Эйс» 13,2 миллиона рублей вместо заявленных в иске 963 миллионов рублей, говорится в определении суда.

Компании «Штрабаг АГ» было отказано в передаче ее заявления о пересмотре постановлений суда в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. «Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену оспариваемых судебных актов, судами не допущено», - говорится в определении суда. Кроме того, приведенные заявителем доводы были предметом рассмотрения судами и получили надлежащую правовую оценку, считает ВС.

Strabag в августе 2011 года подал в столичный арбитраж иск о взыскании с трех страховщиков около 970 миллионов рублей. Истец не согласился с размером выплаты по страховому случаю в сентябре 2009 года, когда обрушилась многоярусная подземная автостоянка офисно-гостиничного комплекса Vivaldi Plaza на Кожевнической улице неподалеку от Павелецкого вокзала в центре Москвы. Здание с подземным гаражом возводил Strabag, а страхователями выступили ответчики - «Ингосстрах» (25%), АИГ (30%), «Эйс» (45%).

При первом рассмотрении дела суды двух инстанций взыскали с ответчиков в общей сложности около 348 миллионов рублей, однако кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении арбитраж Москвы удовлетворил иск частично, взыскав со страховых компаний 13,2 миллиона рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд 26 ноября 2014 года и арбитражный суд Московского округа 26 февраля оставили это решение без изменения.

Стоимость полностью утраченного (погибшего) имущества по подземной части автостоянки была установлена судом в размере 66,01 миллиона рублей. С учетом произведенной ответчиками выплаты страхового возмещения и франшизы размер страхового возмещения, подлежащий взысканию, был определен судом в размере 10,6 миллиона рублей и взыскан с ответчиков пропорционально доле каждого.

Также суд пришел к выводу о том, что у истца не имеется права на получение в составе страхового возмещения сумм, относящихся к восстановлению надземной части здания, поскольку повреждения надземной части здания не связаны с обрушением подземной его части. Кроме того, к истцу по договору цессии, на основании которого заявлен иск, не перешло право требования возмещения по надземной части объекта, установил суд.

Австрийский строительный концерн Strabag основан в 1835 году. На российском рынке Strabag работает с 1991 года под брендом «Илбау». В настоящее время основным подразделением в России является созданное в 1999 году ЗАО «Штрабаг». Кроме того, в 2001 году в Москве было зарегистрировано официальное представительство концерна. Выручка Strabag за 2013 год составила 12,5 миллиарда евро.