МОСКВА, 28 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Денежная компенсация, назначаемая сотрудникам органов уголовно-исправительной системы, противопожарной службы, органов наркоконтроля и таможенных органов при наступлении инвалидности вследствие военной травмы, не может зависеть от вида получаемой ими пенсии, говорится в определении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на сайте в четверг.

К данному выводу суд пришел, проверив конституционность части 5 статьи 12 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поводом для рассмотрения дела явилась жалоба Татьяны Шаешниковой, бывшей сотрудницы органов уголовно-исполнительной системы Красноярского края. В 1999 году Шаешникова была уволена в связи с получением военной травмы, ей была назначена пенсия за выслугу лет и установлена II группа инвалидности. Поскольку ежемесячная сумма в возмещение вреда здоровью ей не была назначена своевременно, Шаешникова обратилась в райсуд города Красноярска, который ее поддержал, однако последующие судебные инстанции, куда подало иск Главное управление ФСИН по Красноярскому краю, данные выплаты отменили. Судьи тогда посчитали, что порядок произведения выплат ежемесячной денежной компенсации сотрудникам органов уголовно-исполнительной системы был изменен оспариваемой нормой, которая требует, чтобы лицо, претендующее на получение данной компенсации, являлось получателем пенсии по инвалидности. По мнению же Шаешниковой, данное положение лишает ее права на получение ежемесячной денежной компенсации лишь по той причине, что она получает пенсию за выслугу лет.

В своем решении КС отметил, что аналогичная норма закона «О полиции» уже была предметом рассмотрения: тогда коллегия пришла к выводу, что выплата данной ежемесячной компенсации должна производиться всем сотрудниками органов внутренних дел, признанным инвалидами вследствие военной травмы, вне зависимости от вида получаемой ими пенсии.

В решении по делу сотрудницы ФСИН Шаешниковой судьи КС РФ отметили схожесть данной службы со службой в полиции, связанной с обеспечением общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах.

"Соответственно, исходя из конституционных принципов равенства и справедливости, сотрудникам уголовно-исполнительной системы, также как и сотрудникам органов полиции, должны предоставляться аналогичные выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью в случае получения ими травм при выполнении служебных обязанностей, исключающих дальнейшее прохождение службы", - заключил КС РФ.

Таким образом, оспариваемая норма признана несоответствующей Конституции РФ. Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, а дело Шаешниковой подлежит пересмотру с учетом решения КС РФ.