САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая - РАПСИ. Президент Ассоциации арбитров Японии Акира Кавамура предложил создать общий центр коммерческого арбитража, который бы работал целевым образом по рассмотрению споров между нашими странами. Такое заявление он сделал, выступая на одной из сессий V Петербургского Международного юридического форума, посвященной вопросам международного арбитража.

По мнению эксперта, это предложение стоит обсудить и выполнить при поддержке правительств. Акира Кавамура сообщил, что японские компании принципиально не любят международные арбитражи. Он обеспокоен этим вопросом, так как, избегая этого, компании не обеспечивают себя необходимой защитой, работая на международных рынках. Причиной этого, по его словам, является то, что японские компании не чувствуют себя комфортно и не идут в международный арбитраж, в котором в основном доминирует англо-саксонское право. Кроме того, такие дела рассматриваются крайне ограниченным кругом лиц и адвокатов, отметил он.

«Поэтому я хотел бы создать новый региональный арбитражный центр, который мог бы обеспечить нашим клиентам более адаптированные к местным условиям»,- заявил Акира Кавамура.

Также он заметил, что после глобального экономического кризиса в странах Азии наблюдается рост международных арбитражей. Санкции, применяемые к компаниям, могут, по его мнению, усилить тенденции к такому росту.

Другие спикеры сессии, представляющие международные центры, такие, как Сингапурский Арбитражный центр и арбитражный центр Куала-Лумпура поддержали этот довод, сообщив, что все больше компаний выбирают их площадки для рассмотрения дел. Заместитель секретаря Сингапурского арбитражного центра Нэш Кэвин заявил о росте числа поступающих к ним дел. Так, в 2014 году к ним для рассмотрения  поступило более 200 дел. Кроме того, все больше российских компаний выбирает их суды для рассмотрения споров, сообщил он.

Одним из плюсов того, чтобы стороны выбирали азиатские арбитражи, по словам главы арбитражного центра Куала-Лумпура, является то, что «Азия - это тот регион, который аполитичен и не вмешивается во внутренние дела стран и не присоединяется к введению каких-либо санкций».

Председатель правления Российской арбитражной Ассоциации Владимир Хвалей напомнил, что с введением санкций к российским компаниям возникло ряд проблем в этом плане. С одной стороны, можно сказать, что «международный арбитраж обязан отправлять правосудие, однако при этом мы знаем, что международные учреждения являются частными учреждениями и таким образом они подпадают под действие местных правил», заметил он. Из опыта взаимодействия с российскими компаниями стало известно, что принятие некоторых арбитражных решений было значительно затянуто, отложено, когда одной из сторон была компания, подпадающая под санкции. Кроме того, в некоторых случаях иностранные арбитры отказались рассматривать дела с участием таких российских компаний, сообщил он.

Многие компании из России обращают свое внимание на Восток, так как для компаний менее рискованно передавать дела на рассмотрение этих учреждений, добавил Хвалей.