МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Сын депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсер, признанный виновным в причинении смерти по неосторожности, в своем последнем слове попросил суд о снисхождении, передает корреспондент РИА Новости из зала Краснодарского краевого суда, где слушалось дело.

По данным следствия, в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе собственного дома из ружья застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Следствие утверждало, что он совершил это преступление умышленно, из хулиганских побуждений.

«Два года под арестом помогли мне осознать серьезность произошедшей ситуации… За это время в моей стране и моей личной жизни произошли глобальные перемены… Я сожалею о случившемся, прошу учесть мое гражданство Украины и применить снисхождение», — сказал Джемилев.

По статье «Убийство» Хайсеру Джемилеву грозил бы длительный тюремный срок, вплоть до пожизненного заключения. Однако в начале июня присяжные признали его невиновным по этой статье; они сочли доказанным, что подсудимый должен быть осужден без снисхождения за причинение смерти по неосторожности (санкция этой статьи предусматривает до 2 лет лишения свободы). Кроме того, по мнению коллегии присяжных, Хайсер Джемилев виновен в хищении и незаконном хранении оружия, что изначально ему вменялось.

Гособвинитель Светлана Некоз предложила приговорить сына депутата Рады к 5,5 годам лишения свободы. По мнению защитника Николая Полозова, Хайсер Джемилев не заслуживает такого строгого наказания, по его словам, оно должно быть ниже, и отбывать его он должен не в России, а на Украине.

Отец обвиняемого долгое время возглавлял крымско-татарский меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправления около 260 тысяч крымских татар. В 2013 году его на этом посту сменил Рефат Чубаров. После того как Крым присоединился к России, обоим был запрещен въезд в республику на пять лет. Власти региона сослались на то, что своими действиями они способствовали разжиганию межнациональной розни.