МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Президиум Совета судей РФ согласовал проект изменений и дополнений в Порядок размещения в интернете информации о внепроцессуальных обращениях, говорится в постановлении президиума.

Постановлением президиума Совета судей РФ от 29 октября 2013 года был согласован Порядок размещения в интернете информации о внепроцессуальных обращениях, утвержденный впоследствии приказом Судебного департамента при Верховном суде (ВС) РФ от 11 декабря 2013 года.

В соответствии с законом организационное обеспечение деятельности арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов РФ, специализированных арбитражных судов осуществляется Судебным департаментом при ВС РФ.

В целях установления в федеральных судах общей юрисдикции и федеральных арбитражных судах единого порядка размещения в интернете информации о внепроцессуальных обращениях, и в связи с осуществлением организационного обеспечения деятельности федеральных арбитражных судов, необходимо внесение ряда изменений и дополнений в действующий Порядок в части распространения его положений на федеральные арбитражные суды, говорится в постановлении.

Предложено дополнить Порядок указанием на федеральные арбитражные суды, а также положениями о создании и размещении на официальных сайтах федеральных арбитражных судов интернет-портала ГАС «Правосудие» раздела «Внепроцессуальные обращения».

Кроме того, предлагаются изменения и дополнения в части регистрации внепроцессуальных обращений в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах, утвержденной постановлением пленума Высшего арбитражного суда от 25 декабря 2013 года, а также с учетом ведения делопроизводства в автоматизированных системах, обеспечивающих ведение автоматизированного делопроизводства.

Предлагается также дополнить Порядок положениями, исключающими дублирование функций лица, ответственного за размещение информации о внепроцессуальных обращениях на официальном сайте федерального суда общей юрисдикции, федерального арбитражного суда, и работника аппарата суда, осуществляющего регистрацию входящих документов.

Совет судей РФ постановил согласовать и поручил судебному департаменту направить документ руководству федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов.