МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Гособвинение попросило приговорить к 3,5 годам колонии общего режима фигурантку дела о попытке превышения полномочий сотрудниками управления по борьбе с коррупцией МВД России, передает корреспондент РАПСИ из зала Химкинского суда Московской области.

«Прошу признать (Екатерину) Вороновскую виновной и приговорить к трем годам и шести месяцам колонии общего режима», — сказала в ходе прений прокурор.

В начале 2014 года Сугробов и другие сотрудники ГУЭБиПК стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий ─ самого громкого скандала о коррупции в МВД РФ за последние годы.

По версии следствия, они пытались подставить сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и попросив взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. В июне прошлого года заместитель Сугробова Борис Колесников покончил с собой, выбросившись из окна здания Следственного комитета.

Позже стало известно и о других эпизодах этого дела, в том числе и о том, пособницей в котором выступала Вороновская.

По данным следствия, в конце 2013 года один из обвиняемых решил проверить информацию о коррупции при аренде торговых площадей в аэропорту «Шереметьево». Для этого он привлек свою подругу — Вороновскую. По мнению следствия, таким образом полицейский пытался превысить свои полномочия, а Вороновская выступила в роли его пособницы.

Обвиняемыми по этому эпизоду стали все экс-руководители ГУЭБиПКа ─ начальник отдела Евгений Шерманов, начальник управления Салават Муллаяров, руководитель ГУЭБиПК Денис Сугробов и его заместитель Борис Колесников. Все они, по данным следствия, санкционировали и контролировали операцию в «Шереметьево».

В процессе расследования ее уголовное дело, в котором был только один эпизод, выделили из основного и направили в суд отдельно. Ранее СКР уже выделял и направлял в суды для рассмотрения по существу уголовные дела других агентов ГУЭБиПК.