МОСКВА 16 июн — РАПСИ. Кировский районный суд Ростова-на-Дону во вторник снова отложил предварительное слушание по делу депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия к полицейским, сообщил РИА Новости секретарь суда.

Изначально предварительное слушание по делу было назначено на 10 марта, однако заседание неоднократно переносилось из-за ходатайств депутата о том, что он не может присутствовать в суде из-за болезни или его неявки без уведомления.

«Слушание отложено на 23 июня из-за неявки подсудимого. Ходатайств от него никаких не поступало», — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в декабре 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

По уголовному делу признаны потерпевшими два сотрудника полиции. Максимальное наказание по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» - десять лет лишения свободы.

Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые, по его мнению, сами превысили полномочия. В отношении Бессонова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.