МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры назначил на 6 августа предварительные слушания по иску костромского Конфидэнс Банка к авиакомпании «ЮТэйр» и ее дочерней структуре «ЮТэйр-Финанс» о взыскании более 32 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на опубликованное в пятницу определение суда.

Иск поступил в арбитраж 16 июня, основания исковых требований в судебном акте не указаны.

Общий долг авиакомпании, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 миллиардов рублей. Перевозчик ранее запрашивал у правительства госгарантии на сумму до 40 миллиардов рублей и ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга, с одним из основных — Альфа-банком, уже удалось договориться.

Межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ в апреле одобрила предоставление авиакомпании госгарантий в размере 19,2 миллиарда рублей. Окончательное решение об их предоставлении будет принимать правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Гендиректор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов 17 июня сообщил, что перевозчик в ближайшее время представит в правительство скорректированную заявку о финансовой помощи, в которой сумма государственных гарантий будет сокращена.

Авиакомпания «ЮТэйр» по итогам 2014 года получила чистый убыток в размере 22,3 миллиарда рублей по РСБУ против прибыли в размере 0,33 миллиарда рублей по итогам 2013 года. Выручка компании в 2014 году упала на 3,71%, до 70,97 миллиарда рублей. «ЮТэйр», по данным Росавиации, по итогам первого квартала 2015 года занимает пятое место в РФ по объему перевезенных пассажиров. Основным акционером компании является НПФ «Сургутнефтегаз», которому принадлежит 60,67% уставного капитала «ЮТэйр».

По данным «РИА Рейтинг», Конфидэнс Банк на 1 января 2015 года занимал 399-е место среди российских банков по величине активов.