МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил в силе решение об отказе кипрской компании «Transavision Limited» в иске, в котором она просила взыскать с «Издательства Астрель» 119,7 миллиона рублей компенсации за использование логотипа «S.T.A.L.K.E.R.» при издании книг, говорится в материалах суда.

Кроме того, иностранная компания просила в иске запретить использовать издательству изображение логотипа «S.T.A.L.K.E.R.» и распространять книги этой серии. Также истец просил взыскать с трех книжных магазинов - ООО «Торговый Дом Книги «Москва», «Объединенного центра «Московский дом книги» и ООО «Буква-М30» по 500 тысяч рублей и изъять за счет издательства все экземпляры этих книг (50 наименований произведений) у соответствующих организаций с последующим их уничтожением.

Девятый арбитражный апелляционный суд в феврале отклонил иск компании в полном объеме. Апелляционный суд слушал дело по правила первой инстанции. СИП РФ во вторник отклонил кассационную жалобу иностранной компании.

Как указал истец, он является владельцем исключительных прав на компьютерные игры серии «S.T.A.L.K.E.R.». Успех и известность вышеуказанных игр создали предпосылки к выпуску на их основе книг серии «S.T.A.L.K.E.R.». Первые книги были выпущены издательством «Эксмо». Затем в 2008 году истец и кипрская компания AST-RELease Holdings Ltd. заключили договор исключительной лицензии.

В свою очередь AST-RELease Holdings Ltd. заключила с ООО «Издательство «Астрель» сублицензионный договор о предоставлении исключительной лицензии на использование логотипа на книгах. В июле же 2011 года договор между истцом и AST-RELease Holdings Ltd был расторгнут, что повлекло за собой расторжение сублицензионных договоров с издательствами. В тоже время, как указал истец, впоследствии было установлено, что ответчиками после прекращения действия лицензионных договоров продолжен выпуск и реализация книг с использованием спорного логотипа. В связи с этим компания обратилась с иском в суд.

Ответчики в свою очередь настаивали, что спорные издания были выпущены в период действия договоров, таким образом, права истца нарушены не были. Издательства указывали, что истцом не представлено доказательств того, что издание и распространение печатной продукции было за пределами срока действия договора. А размещение на сайте ast.ru предложений о продаже книг, маркированных логотипом «S.Т.A.L.K.E.R.» не является надлежащим доказательством распространения книг, поскольку содержание данного сайта не зависит от воли ответчиков.

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию ответчиков, указав, что кипрская компания не представила доказательств того, что издание и распространение печатной продукции ООО «Издательство Астрель» имело место быть за пределами срока действия договора.