МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Верховный суд России в пятницу смягчил на полгода приговор одному из фигурантов дела об убийстве журналистки Анны Политковской; тюремные сроки остальных подсудимых не изменились, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд смягчил Джабраилу Махмудову наказание на полгода — с 14 лет заключения до 13,5. В остальном приговор оставлен без изменения», — сказал судья.

Приговор был вынесен на основе обвинительного вердикта присяжных. В ходе процесса в Мосгорсуде обвиняемые получили от пожизненных сроков (организатор и исполнитель убийства) до 12 лет заключения, а еще один соучастник ранее был приговорен к 11 годам колонии, но в данной апелляции не участвовал.

Мнение обвиняемых

Фигуранты дела убежали Верховный суд, что председательствующий на процессе судья Мосгорсуда Павел Мелехин был предвзятым и заранее занял сторону гособвинения. В частности он, по заявлениям подсудимых, всегда удовлетворял ходатайства обвинения, но отклонял требования подсудимых и защиты.

В том числе, судья отказался изучить перед присяжными ряд доказательств, которые, по мнению защиты, могли бы склонить мнение коллегии к оправдательному, а не обвинительному вердикту.

Исполнитель преступления Рустам Махмудов, получивший пожизненный срок, утверждал, что Мосгорсуд не проанализировал должным образом видеозапись с камер наблюдения, где якобы видно, что киллер значительно выше его ростом и более худощавого телосложения. Также недовольство фигуранта вызвал тот факт, что судья отказался измерить его рост на заседании.

Позиция прокуратуры и потерпевших

Гособвинитель Мария Семененко просила оставить приговор в силе: по ее мнению, он является законным и обоснованным и вынесен на основе объективного вердикта присяжных.

Судья Мелехин, на ее взгляд, вел себя в процессе профессионально, соблюдал принцип состязательности сторон, был беспристрастен и действовал в соответствии с законодательством.

Прокуратура считает, что неизученные в процессе доказательства никак не повлияли бы на решение присяжных.

Адвокаты потерпевших — детей Политковской — со своей стороны заявили, что не удовлетворены лишь одним обстоятельством: что заказчик преступления до сих пор не установлен.

Убийство Политковской. Сроки

Обозреватель «Новой газеты», известная журналистскими расследованиями Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в октябре 2006 года. Это убийство стало одним из самых громких за последние годы. Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики убийства не установлены.

Пожизненные сроки за исполнение и организацию убийства Политковской получили Рустам Махмудов и Лом-Али Гайтукаев. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили в ходе процесса 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима.

Бывший сотрудник столичной милиции Дмитрий Павлюченков, организовавший слежку за журналисткой, приговорен к 11 годам заключения. Павлюченков просил отсрочить наказание в связи с плохим состоянием здоровья, но суд ему в этом отказал и экс-милиционер уже этапирован в одну из колоний Рязанской области.