С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн — РАПСИ. Конституционный суд России рассмотрит запрос Совета Федерации о возможности проведения в 2016 году досрочных думских выборов — в сентябре, а не в декабре, передает РИА Новости в понедельник.

«Заседание пройдет в открытом режиме», — сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

В запросе сенаторы просят суд разъяснить, не будет ли нарушением конституции России перенос выборов на несколько месяцев вперед, ведь основной закон указывает на пятилетний срок полномочий депутатов Госдумы.

Нижняя палата парламента уже приняла в первом чтении законопроект о переносе выборов на сентябрь. Теперь сенаторы просят Конституционный суд дать объяснение, есть ли у законодателей право «однократно незначительно сократить срок полномочий действующей Государственной думы в конституционно значимых целях».

Проект закона о переносе думских выборов 2016 года с декабря на третье воскресенье сентября был подготовлен лидерами думских фракций ЕР, ЛДПР, СР и спикером палаты и внесен в Думу с положительным отзывом правительства.

В законопроекте на данный момент предусмотрены компенсации действующим депутатам, которые не будут переизбраны в Госдуму седьмого созыва или в региональные парламенты. Их максимальный объем может составить около 714 миллионов рублей. Депутаты ЛДПР подготовили поправку об отказе от компенсаций, КПРФ выступает против законопроекта в целом.

Глава профильного думского комитета Владимир Плигин (ЕР) ранее заявил, что в случае принятия законопроекта в 2016 году единый день голосования будут совмещен с выборами Госдумы — в третье воскресенье сентября 2016 года.