МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Пленум Верховного суда РФ (ВС РФ) принял постановление о том, что суды могут переводить материалы дела на язык Брайля и привлекать к участию в заседании сурдопереводчиков при разбирательстве дел в отношении слепых или глухих подсудимых.

«К лицам, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, следует относить, в частности … лиц, страдающих существенным дефектом речи, слуха, зрения или другим недугом, ограничивающим их способность пользоваться процессуальными правами», — указано в постановлении.

«В целях создания необходимых условий для реализации такими лицами процессуальных прав и при наличии оснований суду следует обсуждать вопрос о необходимости привлечения к участию в деле соответствующих специалистов (владеющих навыками сурдоперевода, применения системы Брайля и т.д.)", — отмечает Верховный суд.

Пленум разъяснил и другие вопросы о праве обвиняемых на защиту. Так, постановление отмечает, что судьям следует реагировать на каждое нарушение такого права и при наличии оснований признавать доказательства недопустимыми, возвращать дело прокурору, отменять судебные решения и выносить частные постановления. При этом «отмена оправдательного приговора по мотивам нарушения права на защиту не допускается».