МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Семь членов люберецкой ОПГ осуждены в Подмосковье, лидер и еще один участник банды приговорены к пожизненному заключению за разбои и убийства, сообщила пресс-служба Главное следственное управление СК РФ по Московской области, передает РИА Новости.

По версии следствия, в 2004 году ранее судимый Михаил Михайлов в городе Люберцы Московской области создал группировку, занимавшуюся разбоем и убийствами, в том числе по найму.

В состав банды также входили Андрей Гумников, Геннадий Балашов и Павел Матвеев. Для совершения отдельных преступлений привлекались Игорь Левикин, Михаил Гомыгин и Сергей Щипанцев. Все они задержаны и предстали перед судом. Среди обвиняемых есть и бывший сотрудник ППС.

«Приговором Мособлсуда Михайлову и Гумникову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Балашову -24 года лишения свободы, Матвееву и Левикину — 15 лет лишения свободы, Гомыгину — 9 лет лишения свободы и Щипанцеву — 8,5 лет лишения свободы. С отбыванием наказания в колонии строго режима со штрафами от 100 до 900 тысяч каждый», — отмечает следствие.

Следствие установило, что в 2004 году обвиняемые напали на предпринимателя, желая получить часть его офиса. Они избили его битами, после чего тот скончался. Соучастники также «спаивали» владельцев квартир в Люберцах, чтобы завладеть их недвижимостью, после чего убивали своих жертв, инсценируя несчастные случаи или суицид.

Преступники также совершили серию краж — вынесли сейф из офиса компании, обокрали пункт обмена валют на 26 миллионов рублей. Группировка занималась и наемными убийствами: в мае 2008 года они расстреляли жительницу Люберец, в 2008 году убили местного предпринимателя, после чего расстреляли и заказчика.

Все участники банды были задержаны весной 2009 года.

Сообщается, что в ходе следствия была установлена причастность Михайлова к убийству в период с марта 2002 по март 2003 года в Калужской области своего знакомого, в связи с проявленным им «неуважением» к его преступному «авто