ХАБАРОВСК, 17 июл — РАПСИ. Биробиджанский районный суда ЕАО продлил срок ареста бывшего мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, обвиняемого в продаже кинотеатра коммерсантам по заниженной цене, на месяц — до 18 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт суда.

Мэр областного центра Андрей Пархоменко обвиняется по статье «злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, он продал коммерсантам муниципальный кинотеатр «Родина» по существенно заниженной цене. По решению суда мэр был арестован. Срок его ареста истекал 18 июля.

Отмечается, что следствие ходатайствовало в суде о продлении срока содержания под стражей Пархоменко на два месяца — до 19 сентября 2015 года.

«Суд, изучив представленные материалы, заслушав стороны, мнение обвиняемого, его защитников, возражавших против продления срока содержания под стражей, ходатайство удовлетворил. Вместе с тем, в соответствии с законом, уголовное судопроизводство должно осуществляется в разумный срок. Расследование одного эпизода должностного преступления свыше 6 месяцев, по убеждению суда, нельзя признать разумным … Суд продлил арест лишь на один месяц — по 18 августа 2015 года включительно», — сообщается на сайте.

Отмечается, что постановление может быть обжаловано в суде Еврейской автономной области.

Пархоменко содержится под стражей с 19 февраля 2015 года. Срок его ареста продлевали в апреле на 3 месяца -до 19 июля, а потом сократили на один день — до 18 июля.