КРАСНОДАР, 28 июл — РАПСИ. Краснодарский краевой суд во вторник рассмотрит жалобу прокуратуры на решение Октябрьского райсуда Краснодара, который 4 июня признал незаконными действия следователя по возбуждению уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора и экс-гендиректора ФК «Кубань» Евгения Муравьева, сообщили РИА Новости в суде.

Уголовное дело в отношении Муравьева еще весной возбудил отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предполагает до десяти лет заключения. Мера пресечения бывшему высокопоставленному чиновнику пока не избиралась. По сведениям источника в правоохранительных органах региона, вменяемый Муравьеву эпизод был связан с его работой в должности заместителя главы края, которую он занимал в 2005–2009 годах, курируя вопросы экономического развития и инвестиций.

Между тем, в июле стало известно, что защитник Муравьева Константин Шульгин в Октябрьском суде Краснодара добился признания незаконными действий следователя в части возбуждения уголовного дела в отношении его подзащитного. Жалоба защиты на постановление следователя о возбуждении дела была удовлетворена 4 июня 2015 года. Данные об этом размещены на сайте районного суда.

В свою очередь, прокуратура подала апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд, который планировал рассмотреть ее еще неделю назад, 21 июля, однако в суд не явился потерпевший, сообщили РИА Новости в краевом суде.

«Заседание было отложено на 28 июля на 10.00», — сказали в суде.

РИА Новости пока не располагает комментариями защиты Муравьева и прокуратуры.

Муравьев, уйдя с должности вице-губернатора в 2009 году, переехал в Норильск, где возглавил ОАО «Кольская горно-металлургическая компания». Он вернулся в Краснодар в конце 2013 года, став президентом строительной корпорации «Девелопмент-Юг», а с августа 2014 по июль 2015 года занимал должность гендиректора ФК «Кубань». По сведениям СМИ, бывший вице-губернатор участвовал во внутрипартийном голосовании «Единой России» по выборам в городскую думу Краснодара, набрал ли он нужное количество голосов, пока не известно — списки кандидатов от «Единой России» до сих пор не опубликованы.