МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Кировский районный суд Уфы приговорил экс-лидера сепаратистской организации Айрата Дильмухаметова, который разместил в интернете анонимный материал экстремистского характера, содержащий призывы к терроризму, к трем годам заключения, сообщает во вторник пресс-служба УФСБ по Башкирии.

«Согласно заключению комплексной экспертизы, статья содержит высказывания, побуждающие к принятию ислама, построению нового общества, государства, независимой от России республики башкир, Башкурдистана, военным, революционным путем», — говорится в сообщении.

Суд признал Дильмухаметова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим лишением права на занятие публицистической деятельностью сроком на два года.

Защита обвиняемого обжаловала это решение районного суда. Верховный суд Башкирии рассмотрел апелляционную жалобу и оставил приговор без изменения, отмечает пресс-служба.