МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Краснодарский краевой суд во вторник не удовлетворил жалобу прокуратуры на решение Октябрьского райсуда Краснодара, который 4 июня признал незаконными действия следователя по возбуждению уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора и экс-гендиректора ФК «Кубань» Евгения Муравьева, передает корреспондент РИА Новости из-за зала суда.

«Постановление Октябрьского районного суда … о признании незаконными действий следователя по возбуждению уголовного дела в отношении Муравьева оставить без изменений», — сказал судья в ходе заседания 28 июля, добавив, что решение может быть обжаловано в кассационном порядке.

Уголовное дело в отношении Муравьева еще весной возбудил отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предполагает до десяти лет заключения. Мера пресечения бывшему высокопоставленному чиновнику пока не избиралась. По сведениям источника в правоохранительных органах региона, вменяемый Муравьеву эпизод был связан с его работой в должности заместителя главы края, которую он занимал в 2005–2009 годах, курирую вопросы экономического развития и инвестиций.

Между тем, в июле стало известно, что защитник Муравьева Константин Шульгин в Октябрьском суде Краснодара добился признания незаконными действий следователя в части возбуждения уголовного дела в отношении его подзащитного. Жалоба защиты на постановление следователя о возбуждении дела была удовлетворена 4 июня 2015 года. Данные об этом размещены на сайте районного суда. В свою очередь, прокуратура подала апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд.