МОСКВА, 3 авг – РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам возвратил ЗАО "М.Т.Калашников", учрежденному еще самим знаменитым конструктором, а также его дочерью и внуком, кассационную жалобу на решение суда, взыскавшего 10 тысяч рублей вместо заявленных 57,5 тысяч рублей с импортера китайских игрушечных автоматов с надписью "АК-47", говорится в определении суда.

Суд 1 июля оставил жалобу без движения до 23 июля в связи с ее ненадлежащим оформлением. Поскольку в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, заявителем устранены не были, кассационная жалоба подлежит возврату, отметил суд.

ЗАО "М.Т.Калашников" планировало обжаловать решение арбитражного суда Краснодарского края от 30 марта. Тогда был частично удовлетворен иск ЗАО о взыскании с ИП Старинская Н.Г компенсации за нарушением исключительных прав на средства индивидуализации (товарный знак).

"Учитывая однократный случай нарушения ответчиком исключительных прав истца, отсутствие в материалах дела доказательств совершения такого правонарушения ранее, признание ответчиком самого факта нарушения, суд считает необходимым снизить размер компенсации до 10 тысяч рублей, что не противоречит действующему законодательству", - говорится в решении. В иске компания просила взыскать с предпринимателя 57,5 тысяч рублей.

Ранее компания "М.Т.Калашников" подала иски о взыскании компенсации за нарушение прав на товарный знак к четырем импортерам китайских игрушечных автоматов. Были поданы иски к ООО "Эс Энд Эй Групп" и ИП Старинская Н.Г в арбитраж Краснодарского края, к ООО "АльтДВ" в арбитраж Хабаровского края, а также к ООО "Фусин" в арбитраж Еврейской автономной области.

В материалах суда также говорится, что ранее Новороссийская и Биробиджанская таможни обратились в суд с требованием привлечь к ответственности эти ООО за ввоз на территорию России товаров с нанесенным без согласия правообладателя товарным знаком. В решениях судов говорилось, что буквенное и цифровое обозначение "АК-47" на игрушках оказалось сходным до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком. Компании тогда были оштрафованы на 30 тысяч рублей.

По сведениям "БИР-Аналитик", фирма "М.Т. Калашников" была создана в 1999 году, учредителями выступили сам Михаил Тимофеевич Калашников, его дочь и его внук. Основным видом деятельности фирмы с уставным капиталом 8,4 тысячи рублей указана деятельность в области фотографии. Легендарный конструктор оружия Калашников умер 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни и похоронен на федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.