МОСКВА, 10 авг ─ РАПСИ. Мосгорсуд рассмотрит жалобу на решение о принудительном психиатрическом лечении школьника, взявшего в заложники класс и застрелившего двух человек в Москве, сообщили РАПСИ в суде.

Потерпевшие считают, что он мог нести ответственность за свои поступки, поэтому просят апелляционную инстанцию направить дело на пересмотр.

Столь редкий для России случай стрельбы в школе произошел 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, а также ранил еще одного человека. По данным Следственного комитета, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией. По итогам психолого-психиатрической экспертизы подросток был признан невменяемым.

Между тем мировой судья амнистировал отца «школьного стрелка», который обвинялся в небрежном хранении огнестрельного оружия. Следствие считало, что мужчина, ранее работавший в МВД, халатно отнесся к хранению своих охотничьих ружей: его сын знал, что ключ от сейфа, в котором находилось оружие, лежит в одном из ящиков комода.