МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Новосибирский областной суд признал законным решение облизбиркома, отказавшего партии «Родина» в регистрации для участия в выборах законодательного собрания региона; партийцы готовят жалобу в Верховный суд, сообщило РИА Новости со ссылкой на председателя реготделения партии Александра Люлько.

«Решение принято и ничего особо нового в нем мы для себя не услышали. Мы сейчас находимся в Москве и будем вместе с московскими юристами готовить обращение в Верховный суд. Будем обжаловать данное решение», — сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что 17 августа суд также рассмотрит апелляцию на решение Центрального районного суда Новосибирска по аналогичному решению в отношении участия партии в выборах горсовета Новосибирска. Затем, вероятно, решение будет также обжаловано в Верховном суде.

Ранее «Родина» получила отказ в регистрации своих списков на выборы в горсовет Новосибирска и заксобрание Новосибирской области. Как уточнили в партии, отказ был связан с недостаточным, по мнению комиссии, количеством достоверных подписей. Сообщалось, что председатель партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев в связи с этой ситуацией направил письма главе ЦИК Владимиру Чурову и главе ФМС Константину Ромодановскому.

На прошлой неделе председатель реготделения «Родины» Александр Люлько заявил журналистам, что считает незаконным отказ избиркома в регистрации списка партии, партийцы намерены «пойти до конца» в отстаивании своей позиции.

По мнению представителей партии, справка УФМС, на основе которой избирком принимал решение об отказе в регистрации партии, содержит противоречивую информацию и не может свидетельствовать о недействительности подписей избирателей.