МОСКВА, 12 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд (ВС) РФ признал законным решение о ликвидации «Народного ополчения Минина и Пожарского», руководителем которого был отставной полковник Главного разведывательного управления Владимир Квачков, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

Таким образом, Верховный суд отклонил апелляционную жалобу на решение Мосгорсуда  о признании деятельности «Народного ополчения Минина и Пожарского» террористической и ее запрете.

Широкую известность Квачков получил в 2005 году после того, как ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х, ныне главу «Роснано» Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу — о подготовке мятежа.

В 2013 году Каачков был приговорен к восьми годам лишения свободы за подготовку мятежа.  По версии ФСБ, отставной полковник планировал захватить оружие в нескольких воинских частях и организовать поход на Москву. Сам Квачков настаивает на своей невиновности.