МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Должностные лица одного из дальневосточных предприятий ответят в суде за коммерческий подкуп субподрядчиком стройки космодрома «Восточный», сообщило РИА Новости со ссылкой на Главную военную прокуратуру РФ.

«Военный прокурор Свободненского гарнизона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ряда должностных лиц одного из предприятий в Дальневосточном федеральном округе, обвиняемых в коммерческом подкупе. Установлено, что за оказание неправомерного содействия в заключении контрактов на выполнение строительно-монтажных работ на объектах космодрома «Восточный» и последующего беспрепятственного подписания актов-приемки, они получили от гендиректора компании-субподрядчика более 500 тысяч рублей», — сообщает прокуратура.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на их имущество наложен арест.

Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года, хотя строители не раз сообщали об отставании от графика.